Главная страница » Уполномоченный по правам человека в РТ: итоги 2019 года

Уполномоченный по правам человека в РТ: итоги 2019 года

22 января в Технопарке в сфере высоких технологий «IT-парк» состоялось расширенное заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан с повесткой «Об итогах деятельности в 2019 году, задачах на 2020 год и проекте ежегодного доклада Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан».


С докладом «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан в 2019 году» выступила Уполномоченный по правам человека в республике – Сабурская Сария Харисовна. В своем выступлении она отметила, что в 2019 году поступило 4713 обращений (в 2018 – 3523 обращения).
Выросло количество принятых Уполномоченным в работу информационных сообщений, поступающих через систему ЕГИС ГЛОНАСС +112, с 198 в 2018 г. до 541 сообщения в 2019 г.
Основная доля информационных сообщений связана с нарушением прав на свободу, личную неприкосновенность и достоинство личности (причинение вреда здоровью, побои и пр.), права на защиту семьи, материнства, отцовства и детства, с неисполнением детьми обязанности заботиться о нетрудоспособных родителях и оставлением их в опасности.


Уполномоченным проведено 72 личных приема, в рамках которых принято 589 граждан. Продолжены практики проведения совместных (12), выездных приемов (10), приемов посредством видеосвязи (Skype) (14). В течение 2019 года в ходе личного консультирования сотрудниками Аппарата Уполномоченного принят 391 человек.
Выросло по сравнению с 2018 годом количество обращений, связанных с нарушением трудовых прав (227 обр., АППГ – 150) и права на охрану здоровья и медицинскую помощь (378 обр., АППГ – 168), что говорит о сохраняющихся проблемах в трудовой сфере (задержка выплат заработной платы, нарушения со стороны работодателей при увольнении, нарушения в вопросах охраны труда и техники безопасности) и в деятельности учреждений, оказывающих медицинскую помощь (недостаточная кадровая укомплектованность медицинских учреждений, некачественное оказание медицинской помощи и пр.).

Пресс-центр Федерации профсоюзов РТ

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделись с друзьями
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x