Главная страница » С 1 мая абитуриенты смогут выбрать целевое обучение на портале “Работа в России”

С 1 мая абитуриенты смогут выбрать целевое обучение на портале «Работа в России»

С 1 мая 2024 года предложения заказчиков целевого обучения будут размещаться на портале «Работа в России», сообщил Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков на VIII Форуме труда в Санкт-Петербурге.

Это позволит абитуриентам всей страны ознакомится с предложениями работодателей и начать подбор своей будущей работы, отметил он.

«У работодателей, которые думают о завтрашнем дне, появится простой и современный цифровой инструмент для решения задач по обеспечению себя работниками, прошедшими обучение именно для трудоустройства к ним», — сообщил Михаил Иванков. Он отметил, что у студентов будет гарантия, что они не останутся без работы после обучения, и у работодателя, что он получит специалистов, которые ему необходимы.

На первый план выходит необходимость «стыковки» выпускника и работодателя. «Именно молодые специалисты становятся значимой инвестицией для рынка труда, Важным фактором роста экономики и технологического развития страны», — отметил Михаил Иванков.

Если раньше выпускнику было сложно найти работодателя, получить первый трудовой опыт, то сейчас эта проблема решена. С сентября на портале «Работа в России» появился сервис «Стажировки и практики», на котором размещаются все предложения о практиках от работодателей. Сейчас к сервису подключено около 280 образовательных организаций и 56 тысяч учащихся, сообщил руководитель Роструда. В течение 2024 года их количество планируется увеличить.

Источник: Российская газета

Поделись с друзьями
Наверх