Главная страница » Рустам Минниханов: Одна из главных задач – это работа с детьми и молодежью

Рустам Минниханов: Одна из главных задач – это работа с детьми и молодежью

Одна из главных задач, которая стоит сегодня перед нами – это работа с детьми и молодежью. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на пленарном заседании республиканского августовского совещания работников отрасли образования и науки. Заседание прошло на площадке многопрофильного лицея No18 им. М.В.Ломоносова Зеленодольского муниципального района. Была организована прямая трансляция заседания в сети интернет.

В мероприятии приняли участие представители образовательных учреждений, министерств и ведомств, заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева. Выступая в завершение заседания, Рустам Минниханов призвал всех обратить серьезное внимание на формирование у подрастающего поколения традиционных для республики и для страны духовно-нравственных ценностей. Нельзя недооценивать в воспитательном процессе родительский потенциал, подчеркнул он и поблагодарил родительские комитеты всей республики за конструктивную работу.

В вопросах воспитания ведущая роль отведена классному руководителю, считает Рустам Минниханов. Он напомнил, что в этом году  Министерством просвещения России запущен проект «Разговоры о важном», который предполагает обсуждение актуальных вопросов детей с классными руководителями.

«Сегодня необходимо обратить серьезное внимание на воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма и гражданственности. Отдельное внимание нам следует уделить подросткам, которые имеют склонность к нарушению закона, проявляют признаки деструктивного поведения. Министр внутренних дел по Республике Татарстан Артем Хохорин в своем докладе обозначил необходимость четкого межведомственного взаимодействия в работе по раннему выявлению подростков, которые увлекаются криминальными субкультурами», — сказал Рустам Минниханов.

«В республике созданы все условия и возможности для изучения родных языков, родной культуры. Быть патриотом своей страны – значит любить Родину, свой родной язык, ценить культуру, уважать свое историческое прошлое», — подчеркнул он.

Министерству образования и науки РТ совместно с Академией наук РТ и КФУ нужно продолжить работу по созданию учебников нового поколения – как по по татарскому языку и литературе, так и по языкам народов, проживающих в республике, сказал он. Говоря о школах «Адымнар», Рустам Минниханов напомнил, что это — новый формат работы, особая философия современной полилингвальной школы. Он поблагодарил первого президента Татарстана Минтимер Шаймиева за инициативу и за реализацию этого проекта (сегодня школы «Адымнар» работают в Казани, Елабуге, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске и в Актанышском районе).

Рустам Минниханов подчеркнул, что в системе профессионального образования главная задача – подготовка квалифицированных специалистов и рабочих кадров. Мы продолжаем программу создания отраслевых ресурсных центров, напомнил он, сегодня их 45. Но часть образовательных организаций имеет низкие показатели по выполнению государственного задания. Он назвал учебные заведения с низкими показателями: Актанышский технологический техникум; Буинский ветеринарный техникум; Лениногорский политехнический колледжа; Мензелинский педагогический колледж; Нурлатский аграрный техникум.

Чтобы выполнить госзадание, нужно учитывать демографическую ситуацию при формировании контрольных цифр приема в учреждения, исключить дублирующие направления подготовки, усилить взаимодействие с работодателями.

Президент Татарстана напомнил: в колледжах и техникумах республики созданы условия для  получения профессии молодым людям с ограниченными возможностями здоровья.

«Система профессионального образования становится востребованной и популярной среди молодежи. Несмотря на это, мы по-прежнему испытываем острую нехватку рабочих кадров и специалистов в ряде отраслей экономики – в сельском хозяйстве и машиностроении», — заявил он.

Система высшего образования обеспечивает кадрами высшей квалификации экономику и социальную сферу не только республики, но и других регионов страны. Вместе с тем часть выпускников школ Татарстана для дальнейшего обучения выбирают вузы за пределами республики.

Рустам Минниханов рассказал, что сегодня до начала пленарного заседания он встречался с выпускниками школ, которые набрали на ЕГЭ 200 баллов по двум предметам. Половина из них поступили в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. И хотя это естественный процесс, все же очень жаль, что они не выбрали наши вузы, сказал он, наша задача – сделать так, чтобы потом они вернулись в республику, это будут подготовленные и высококвалифицированные кадры.

В Республике пять университетов вошли в федеральный мегапроект «Приоритет 2030» (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга), 3 университета – КФУ, КНИТУ и «Иннополис» – победили в общенациональном конкурсе на создание передовых инженерных школ.

Новыми элементами инновационной образовательной среды Татарстана должны стать обновленные университетские кампусы в Казани, Альметьевске и Нижнекамске (заявки на их создание направлены в федеральное министерство).

В ходе заседания Рустам Минниханов поднял тему адресной работы с очень уязвимой категорией – это дети-сироты. В Татарстане порядка 9,5 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 8,5 тысяч детей-сирот воспитываются в замещающих семьях. Он отметил, что что только 1117 детей сохранили жилые помещения, остальные остались без жилья. Это говорит об отсутствии должного контроля за семьей, считает Президент РТ. Он также напомнил, что отдельно должна контролироваться задолженность по оплате детьми-сиротами услуг ЖКХ. Решением проблемы может стать помощь в трудоустройстве и дальнейшее сопровождение семьи, сказал он.
Пресс-служба Президента РТ

Поделись с друзьями
Наверх