Главная страница » Россияне назвали доступную для них сумму для обучения детей в вузе

Россияне назвали доступную для них сумму для обучения детей в вузе

Свыше половины (60%) российских родителей заявили о готовности оплачивать своему ребенку высшее образование, при этом большинство (44%) согласны потратить на это от 100 тыс. до 200 тыс. рублей за год, свидетельствуют результаты опросов образовательной компании MAXIMUM Education, на которые ссылаются «Известия».

При этом каждый пятый родитель готов заплатить за год учебы в вузе не более 100 тыс. рублей в год. На сумму от 200 тыс. до 300 тыс. рублей рассчитывают 28%, а каждый пятый родитель сможет потратить от 300 тыс. до 400 тыс. рублей за год обучения. Еще 6% опрошенных готовы выделить на обучение до полумиллиона рублей в год, и лишь 2% россиян могут позволить высшее образование с годовым чеком свыше 500 тыс. рублей.

Почти две трети россиян рассчитывают на то, что их ребенок поступит в этом году на бюджет. При этом 43% опрошенных уверены в обратном. Большинство российских семей (45%) готовы к такой ситуации и на случай непоступления имеют отложенные средства, чтобы оплатить учебу. Более того, каждый третий родитель сообщил о готовности взять кредит для оплаты образования ребенка, а 12% опрошенных в случае непоступления будут рассматривать вариант обучения в колледже.

Только 9% родителей при негативном итоге поступления планируют взять перерыв, чтобы ребенок мог еще раз подготовиться и попробовал поступить в следующем году. В такой ситуации 58% россиян готовы оплачивать дополнительную подготовку в течение года.

Каждый второй родитель при этом потратил на подготовку к поступлению и сдаче ЕГЭ свыше 80 тыс. рублей. Большинство детей (55%) готовились к экзаменам при помощи образовательных курсов, 29% занимались с репетитором, 10% готовились самостоятельно и 6% занимались в школе с учителем. Положительно уровень подготовки ребенка к экзаменам оценили 58% родителей.

Исследование проводилось образовательной компанией MAXIMUM Education с 22 по 23 июня среди родителей одиннадцатиклассников. Метод проведения исследования — опрос по электронной почте, количество участников — более 2,3 тыс. человек, география — все регионы России.

Поделись с друзьями
Наверх