Главная страница » Россиянам напомнили, как рассчитать доход для назначения единого пособия

Россиянам напомнили, как рассчитать доход для назначения единого пособия

Для назначения единого пособия учитывается среднедушевой доход семьи, установленный в регионе проживания, за двенадцать месяцев, которые отсчитываются за месяц до подачи заявления. То есть, если подать заявление в марте, то расчетным будет период с 1 февраля 2023 года по 31 января 2024 года, говорится в Telegram-канале Объясняем.РФ.

Так, если годовой доход семьи из четырех человек, зарегистрированной во Владимирской области, составил 540 тысяч рублей, то в месяц на одного человека в этой семье приходится 11250 рублей. Это ниже прожиточного минимума в регионе, поскольку во Владимирской области он составляет 14 989 рублей. Значит семья имеет право на единое пособие, говорится в сообщении.

Отмечается, что при расчете среднедушевого дохода учитываются не только зарплаты родителей, но также другие выплаты, которые формируют семейный бюджет. В их числе, например, доходы от предпринимательства и самозанятости, пенсии, стипендии, некоторые меры соцподдержки, алименты, доходы от банковских вкладов, выигрышей, от продажи и сдачи в аренду имущества.

Не учитываются пособия за прошлые периоды, если новое заявление подается на этих же детей, а также все прошлые выплаты на детей, которые на момент назначения единого пособия достигли совершеннолетия. Не входят в расчет проценты по номинальным счетам опекаемого ребенка, ежемесячная выплата из маткапитала, налоговые вычеты, выплаты по соцконтракту, все доходы мобилизованных граждан. Исключаются из среднедушевого дохода целевые субсидии на приобретение имущества, единовременная материальная помощь на лечение ребенка, компенсация за самостоятельно приобретенное средство реабилитации, расходы на медицинскую, социальную или профессиональную реабилитацию, ежемесячные выплаты по уходу родителям детей-инвалидов, единовременные страховые выплаты на возмещение ущерба, причиненного жизни, здоровью, имуществу гражданина и членам его семьи, а также некоторые другие выплаты.

В сообщении говорится, что в ряде случаев в назначении пособия могут отказать самозанятым. Например, если их доходы за двенадцать месяцев окажутся меньше двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Поскольку МРОТ в 2024 году составляет 19 242 рубля, доходы самозанятых за этот период должны быть не меньше 24484 рублей. Однако, если родитель был оформлен как самозанятый не все двенадцать месяцев, то планку заработка в два МРОТ пропорционально уменьшат.

Кроме этого, с 1 июня должна будет соответствовать определенным критериям и сумма алиментов, если они выплачиваются по договоренности или нотариальному соглашению. Их размер может быть не меньше 1/4 МРОТ (4 810,5 рубля) на одного ребенка, 1/3 МРОТ (6414 рублей) — на двоих детей, 1/2 МРОТ (9621 рубль) — на троих и более детей.

Если доход семьи соответствует критериям для назначения единого пособия, то родители могут обратиться за выплатой через госуслуги, МФЦ или Соцфонд по месту жительства. Ее назначат в размере 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума на детей. При этом, больше 50% она бывает в исключительных случаях, когда назначенного пособия не хватает для того, чтобы доход семьи уравнять с прожиточным минимумом.

Поделись с друзьями
Наверх