Главная страница » Путин заявил об обострении проблемы безработицы

Путин заявил об обострении проблемы безработицы

Президент России Владимир Путин в ходе рабочей встречи с главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым заявил, что проблема безработицы сейчас обостряется в целом по стране, сообщает сайт Кремля. Встреча прошла в формате видеоконференции. Путин отметил, что в Карачаево-Черкесии «достаточно высокий уровень безработицы». –

У вас растет и промышленное производство, и сельхозпроизводство – правда, чуть меньшими темпами, чем в среднем по стране, но тем не менее рост такой стабильный. И в то же время достаточно высокий уровень безработицы. Вы знаете эту проблему, особенно сейчас она обостряется в целом по стране, – сказал глава государства.

Накануне министр труда Антон Котяков заявил, что в сентябре отмечен пиковый рост числа зарегистрированных безработных в РФ. С марта их количество выросло на 1,3 млн, до 4,8 млн. Показатель безработицы поднялся до 6,4%. В дальнейшем он будет снижаться, отметил министр. Ситуация на рынке труда стабилизируется.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) считает необходимым сохранить повышенный размер пособия по безработице в 2021 году. В письме в Российскую трехстороннюю комиссию (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений от 28 сентября предлагается сохранить максимальное пособие потерявшим заработок, в том числе индивидуальным предпринимателям и самозанятым. Сегодня это 12,1 тыс. рублей.

Профсоюзы предлагают увеличить пособие до величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2020 года (12,4 тыс. рублей. При этом минимальную сумму выплат безработным стоит сохранить на уровне 4,5 тыс. рублей, как это было в мае–августе, считают в ФНПР. Источник: Солидарность

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделись с друзьями
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x