Главная страница » Перекличка, телемарафон, агитбригады, викторины и «Поймай Первомай»

Перекличка, телемарафон, агитбригады, викторины и «Поймай Первомай»

Празднование Международного дня солидарности трудящихся – Дня Весны и Труда в Федерации профсоюзов РТ началось в Татарстане со вчерашнего молодежного «Профсоюзного meeting’а». Сегодня профсоюзный Первомай в Казани проходил сразу на нескольких площадках города и в разных форматах. Как уже сообщалось, из-за карантинных ограничений традиционные профсоюзные акции – первомайские митинги, шествия – в стране отменены. Наша республика – не исключение, поэтому Федерация профсоюзов Татарстана в 2021 году праздновала Первомай по-новому.

Первомайское утро в Казани началось с Первомайской переклички членских организаций Федерации Независимых профсоюзов России. Председатель ФНПР Михаил Шмаков поздравил профсоюзный актив России с Днем Международной солидарности трудящихся и дал высокую оценку профсоюзной солидарности, которая уже второй год, несмотря на ковидные ограничения, позволяет быть в этот день быть вместе и обозначать самые болевые точки, волнующие трудовые коллективы страны.

По словам Михаила Шмакова, в прошлом году под Первомайской Резолюцией ФНПР подписалось более 12 миллионов человек. «Не сомневаюсь, что в этом году подписей будет не меньше», — отметил лидер ФНПР. Он подчеркнул, что многие задачи, обозначенные в той Резолюции, были решены: вошли в законопроекты и даже в поправки к Конституции, в частности, обязательство правительства развивать социальное партнерство и выведение уровня минимального размера оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума.

В процессе Первомайской переклички профсоюзные лидеры со всей страны рассказали об актуальных проблемах и достижениях своих профсоюзных объединений в деятельности по защите прав трудящихся, а также о формах проведения первомайских акций в нынешнем году. Запись переклички доступна в YouTube.

Первомай в столице Татарстана продолжился на телеканале «Татарстан 24», где утром был запущен профсоюзный телемарафон, посвященный празднику Весны и Труда и Дню международной солидарности трудящихся. В рамках телемарафона транслировались поздравления социальных партнеров, поздравления и приветствия трудовых коллективов разных предприятий и организаций республики, сюжеты об истории Первомая, очерки, воспоминания и, конечно же, проводилась первомайская викторина с призами.

В программе «Достояние республики» на телеканале «Татарстан 24» лидеры отраслевых и территориальных объединений профсоюзов РТ, руководители профсоюзных организаций предприятий, профсоюзные активисты рассказали об истории праздновании Первомая, поделятся своими воспоминаниями.

Принять участие в первомайской викторине смогли и те, кто находился сегодня вдали от телевизоров, например, в своих садах и огородах. На радио «Дача» 90.2 FM профсоюзная викторина по истории Первомая транслировалась с 10.00 до 16.00 часов.

Для тех казанцев, кто пожелал активно участвовать в первомайских мероприятиях, была предоставлена такая возможность: по улицам столицы Татарстана вышел в спецрейс праздничный первомайский двухэтажный автобус «Поймай Первомай» с агитбригадами, духовым оркестром, аниматорами, шарами, флажками, голубями, викториной и призами.

Маршрут автобуса пролегал через улицу Баумана, театр Галиаскара Камала, детский парк «Калейдоскоп» на улице Сыртлановой в Приволжском районе, Дворец культуры имени Ленина в Авиастроительном районе, Культурный центр «Московский» у парка им. Урицкого. Уже на маршруте первомайский профсоюзный автобус приветствовали гудками водители встречных машин, пешеходы снимали его на видео.

Когда же автобус останавливался на очередной площадке, и из его дверей высыпала его пестрая команда с зажигательными песнями, танцами, музыкой и акробатикой, он неминуемо вызывал самые бурные эмоции у прохожих. Люди фотографировались с аниматорами, участвовали в викторине, а некоторые даже танцевали вместе с девчонками из профсоюзной агитбригады. Праздник не смог испортить даже начавшийся дождь — энергетика заряженных на позитив профсоюзных агитбригад заставляла забыть про непогоду, а традиционные первомайские голуби, выпущенные в небо профсоюзными руководителями, стали своеобразным жизнеутверждающим профсоюзным ответом хмурым тучам и холодным каплям.    

Первомай продолжается и также продолжается голосование в поддержку Первомайской Резолюции Федерации Независимых профсоюзов России на сайте 1may.fnpr.ru, оно закончится 2 мая.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделись с друзьями
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x