Главная страница » От мотивации к эффективной работе

От мотивации к эффективной работе

Вопросы профсоюзного членства, правозащитной работы и подготовки ко Дню международной солидарности трудящихся обсудили сегодня участники очередного заседания Президиума Федерации профсоюзов Республики Татарстан.
Заседание состоялось в Малом зале казанского Дворца труда под председательством главы ФПРТ Елены Кузьмичевой. Учитывая неблагоприятное развитие ситуации с коронавирусом в мире и стране, в начале совещания Елена Ивановна обратилась к коллегам с просьбой быть предельно организованными и ответственными в соблюдении объявленного в республике особого режима. Она подчеркнула, что в Татарстане сохраняется стабильная обстановка, что ежедневно в республике проходят заседания специальной комиссии по профилактике коронавируса. Их итоги будут оперативно доводиться до отраслевых организаций профсоюзов. «Не нужно паниковать, необходимо владеть информацией и правильно ее использовать», — подчеркнула она.

Далее работа заседания продолжилась в штатном режиме – по плану повестки дня. Руководитель отдела организационной работы Ольга Бухмина выступила со сводными данными статистической отчетности по профсоюзному членству и профорганизациям, входящим в структуру Федерации профсоюзов РТ. Как было отмечено в ее докладе, в минувшем году охват профчленством в организациях и учебных заведениях, где созданы первичные профсоюзные организации, в среднем составил 88,6% (2018г. — 88,4%). Высокие показатели (более 90%) сохранились в 9-ти членских организациях Федерации профсоюзов (в профсоюзах работников госучреждений и общественного обслуживания, культуры, народного образования и науки, потребительской кооперации, судостроения, республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза, в профорганизациях «Профсоюз Татнефть», ПАО «КАМАЗ» и ПАО «Казанский электротехнический завод»). Большая работа была проведена по привлечению новых членов профсоюзов, созданию первичных профсоюзных организаций. В 2019 году созданы 143 первичные профсоюзные организации (2018г. — 61).

«В целом, членскими организациями Федерации профсоюзов в 2019 году впервые в члены профсоюзов принято 68 165 чел. (с учетом вновь созданных профорганизаций), из которых 60,7% составляет молодежь до 35 лет (41 424 чел.). Из них впервые вступили в профсоюз в организациях — 46 365 чел., в учебных заведениях республики — 21 800 человек», — отметила Ольга Геннадьевна.

О правозащитной работе, которая проводилась в 2019 году 27 штатными правовыми инспекторами труда Федерации профсоюзов, 168 внештатными правовыми инспекторами труда и иными профсоюзными юристами с применением установленных законодательством механизмов правозащитной работы, рассказала начальник правового управления ФПРТ Фарида Санатуллина. Она проинформировала о проведенных проверках, выявленных нарушениях, предпринятых предприятиями и организациями мерах по их устранению.

«По итогам проверок выявлено 2235 нарушений (в 2018 году – 2746). В адрес работодателей было направлено 490 представлений (в 2018 году — 542) об устранении выявленных нарушений, в результате по представлениям правовых инспекторов труда 2161 нарушение устранено. Эффективность мероприятий составила 96,7% (в 2018 году – 96,3%)», — подчеркнула она. По словам Фариды Эриковны, преимущественно права работников нарушались в части оплаты труда и оформления кадровых документов.

Руководитель правовой службы рассказала о взаимодействии профсоюзов с органами государственного надзора и контроля, иными ведомствами в рамках мероприятий, направленных на устранение и профилактику нарушений трудовых прав работников, о внесудебном разрешении индивидуальных трудовых споров на заседаниях КТС; о бесплатной юридической помощи, оказанной в «Дни открытых дверей», Дни Федерации в муниципальных образованиях республики, в процессе работы выездных юридических приемных и т.д.

На заседании Президиума также выступила главный бухгалтер Федерации профсоюзов РТ Регина Ярушкина. Она озвучила данные по исполнению сводного финансового отчета и сметы организации за 2019 год.

Завершилась работа заседания обсуждением общих вопросов. Кроме прочего, председатель ФПРТ Елена Кузьмичева проинформировала профактив об открытии на портале KZN.RU раздела za.kzn.ru, посвященного Казани как городу трудовой доблести. На сайте можно не только узнать о вкладе Татарстана в Великую Победу, но и ПРОГОЛОСОВАТЬ за присвоение Казани этого почетного звания.

Также в ходе совещания были награждены руководители отраслевых профсоюзных организаций за успешную работу по мотивации профсоюзного членства.

Александра Осокина, фото автора

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделись с друзьями
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x