Главная страница » Минэкономразвития предложило оставлять должникам прожиточный минимум

Минэкономразвития предложило оставлять должникам прожиточный минимум

При принудительном взыскании долгов с граждан необходимо оставлять им базовый объём средств, который не должен быть меньше прожиточного минимума. Такую позицию заняли в Министерстве экономического развития.


Соответствующие поправки в закон «Об исполнительном производстве» ведомство внесло в правительство, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

Чрезмерно жёсткий подход к взысканию долгов может приводить к развитию теневого сектора рынка, что имеет существенно более пагубное влияние на экономику, чем потери отдельных кредиторов, — считают в министерстве.

Поправки также запрещают изъятие средств со страховых пенсий по старости и инвалидности, а также с фиксированных выплат к ним, так как подобный подход нивелирует конституционные гарантии граждан на получение социального обеспечения.

Помимо этого, приставы будут обязаны возвращать исполнительные листы без возбуждения производства, если доходы должника не превышают прожиточный минимум и у него нет имущества, на которое можно наложить взыскание.

Вместе с тем авторы документа отмечают, что предлагаемые изменения не затронут должников по алиментам, коммунальным услугам, штрафам и налогам, а также тех, кто должен возмещать вред от совершённого преступления.

Поправки уже согласовали Минюст, Минфин, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) и Минтруд.

Ранее, как писал News.ru, Минюст и ФССП предложили разрешить кредиторам судиться с должниками только в случае, если долг не был погашен в течение 30 дней после получения им предложения о возврате денег.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделись с друзьями
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x