Главная страница » Минниханов: Срок выплаты пособий по безработице должен быть максимально коротким

Минниханов: Срок выплаты пособий по безработице должен быть максимально коротким

Центр занятости населения Московского района Казани посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Президент Татарстана ознакомился с организацией работы по регистрации безработных, поиску новой работы и назначению пособий для данной категории граждан. В условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции эта работа ведётся в онлайн-режиме. Напомним, что по поручению Президента РФ Владимира Путина всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта, пособие по безработице в апреле, мае и июне будет выплачиваться автоматически по верхней планке — 12 тыс. 130 рублей.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова сообщила, что сегодня в республике зарегистрировано 13 тыс. 196 безработных. С 1 марта этого года статус безработного получил 4 тыс. 81 человек. При этом количество свободных вакансий на работающих сегодня предприятиях достигает 23 тыс. Самозанятые, чья деятельность была приостановлена из-за ограничительных мер против Covid-19, также могут претендовать на пособия по безработице.

Эльмира Зарипова также рассказала о порядке подачи заявления для получения статуса безработного. Сделать это можно в электронной форме на портале общероссийской базы «Работа в России» и на сайте государственных и муниципальных услуг. Для этого необходима подтвержденная учетная запись в ЕСИА. Рустам Минниханов отметил, что процедура регистрации должна быть простой и удобной, а срок выплаты пособий максимально коротким.

В период эпидемии Covid-19 центры занятости населения РТ проводят онлайн-консультации для татарстанцев, которые находятся в поиске работы. Мероприятия проходят в формате вебинаров. Сегодня специалисты организовали дистанционное занятие на тему «Порядок работы центров занятости населения. Возможности портала „Работа в России“».

Рустам Минниханов пообщался с участниками вебинара, ответил на интересующие их вопросы. «Мы понимаем, что сегодня сложилась достаточно сложная ситуация. С одной стороны угроза распространения коронавируса, с другой – непростая экономическая ситуация. Многие сферы приостановили свою деятельность. Тем не менее, приняты решения, чтобы оставшиеся без работы граждане могли дистанционно зарегистрироваться, найти вакансию или получить пособие», — сказал Президент РТ.

Рустам Минниханов отметил, что система полностью переведена на дистанционный режим. «Граждане, претендующие на пособия, не должны ходить и искать различные справки. Четко выстроена работа федерального портала “Работа в России”, которая синхронизируется с нашей республиканской системой. За 3 дня уже более 3 тыс. обращений. Главное — должна быть учетная запись в ЕСИА. Сегодня свыше 2 млн татарстанцев уже имеют учетные записи. Если ее нет, то заявки принимают МФЦ, Пенсионный фонд, Ак Барс Банк. Я думаю, что с этим никаких сложностей не будет. Другой вопрос – когда мы сможем преодолеть данный кризис, и вы сможете вернуться к своей привычной деятельности. Мы видим, какая сложная ситуация в Москве. Поэтому мы вынуждены жестко контролировать соблюдение режима самоизоляции. Но в то же время четко должны работать государственные меры поддержки», — подчеркнул Президент РТ.

Президент РТ напомнил, что в ближайшие 3 месяца безработные родители дополнительно получат по 3 тыс. рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка. По 5 тыс. рублей выплатят семьям, имеющим право на материнский капитал. «Может быть, это не так много, но в такой сложной ситуации — это серьёзная поддержка. Наша задача — без всякой бюрократии оперативно решить все эти вопросы. Мы сделаем всё, чтобы помочь людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации. И, конечно, очень надеемся, что все экономические проблемы будут разрешены», — сказал Президент Татарстана.

В ходе общения с представителями СМИ Рустам Минниханов ещё раз призвал татарстанцев оставаться дома. «Берегите себя и своих близких! Нет более эффективных мер защиты, чем самоизоляция. Поэтому терпения вам. Очень прошу вас оставаться дома. Здоровье наших людей — главный приоритет», — заявил он.

Затем Рустам Минниханов посетил колл-центр, отрабатывающий вопросы по коронавирусу. Татарстанцы могут позвонить на телефон «горячей линии» 8-800-250-90-33 и задать свои вопросы, связанные с самоизоляцией, получением пособий по безработице и пр. Центр работает в круглосуточном режиме.
Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделись с друзьями
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x