Главная страница » Минниханов ввел в Татарстане режим самоизоляции

Минниханов ввел в Татарстане режим самоизоляции

Президент Татарстана Рустам Минниханов ввел в республике режим самоизоляции в целях предупреждения распространения коронавируса нового типа Covid-19. Об этом сообщила заместитель Премьер-министра РТ, председатель санитарно-противоэпидемической комиссии республики Лейла Фазлеева.

«С 30 марта 2020 года в Республике Татарстан для всех граждан старше 65 лет есть правило самоизоляции. Покидать место самоизоляции нежелательно, не рекомендуется, только в случае если есть прямая угроза жизни и здоровью. Кроме того, данный режим самоизоляции распространяется на всех жителей Республики Татарстан», – подчеркнула она.
Право покидать помещения остается у сотрудников учреждений и предприятий, которые прописаны в указе президента РФ. Это предприятия непрерывного цикла, учреждения здравоохранения и компании, работающие в сфере продажи продовольствия. Всем остальным покидать место самоизоляции можно будет только в соответствии с порядком, который в течение одного-двух дней доведут до жителей РТ.

«Режим самоизоляции — не прихоть, а необходимая мера разобщения. Покидать место самоизоляции в случае, если вы работаете, можно будет по установленному образцу справки. В случае необходимости покидать место самоизоляции можно будет по установленному порядку, который будет доведен дополнительно в ближайшее время. Прошу принять меру как необходимую, позволяющую предотвратить распространение инфекции», — указала Фазлеева.

Она отметила, что режим будет действовать до стабилизации эпидемиологической ситуации.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Марина Патяшина сообщила, что сотрудники ведомства вместе с полицейскими будут проводить специальные рейды и следить за тем, как выполняются требования режима самоизоляции. Также специалисты будут осматривать пассажиров всех рейсов, прибывающих в республику.

С 1 апреля приостанавливаются межмуниципальные перевозки пассажиров и багажа. Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, также будет ограничено движение электричек. Пригородные поезда будут курсировать в Арск и Свияжск дважды в день — утром и вечером, в аэропорт — по такому же графику. Работа такси не приостанавливается.

По оперативным данным, в России на сегодняшний день зарегистрировано 1836 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из которых на Татарстан приходится 14.

Источник: Татар-информ

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделись с друзьями
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x