Главная страница » Майские указы предложили прописать в Трудовом кодексе

Майские указы предложили прописать в Трудовом кодексе

Фракция «Справедливой России» 11 февраля внесла в Госдуму законопроект, устанавливающий специальную минимальную зарплату «отдельным категориям медицинского персонала». Соответствующие поправки предлагается внести в Трудовой кодекс. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, инициатива справороссов основывается на докладе «СР» «2018. Здравоохранение: современный взгляд и приоритеты развития».
В докладе, в частности, указывается, что «штатные должности участковых врачей-терапевтов укомплектованы на 86,3% при коэффициенте совместительства 1,13; врачей-педиатров участковых — на 93% при коэффициенте совместительства 1,1, врачей общей практики (семейных врачей) — на 83,7% при коэффициенте совместительства 1,13». И что именно за счет совместительства во многих регионах достигаются целевые показатели по майским указам 2012 года (о чем постоянно напоминают также российские профсоюзы).

Напомним, согласно одному из указов президента от 7 мая 2012 года — «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» — правительству должно было обеспечить повышение к 2018 году средней зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников до 200% от средней зарплаты в соответствующем регионе. Однако, как сообщали в профсоюзе работников здравоохранения, по состоянию на первое полугодие 2019 года указ в отношении медиков не был выполнен в 14 регионах.

Новым законопроектом предлагается установить минимальную зарплату медикам первичного звена на уровне средней зарплаты в соответствующем регионе – на одну ставку, без учета совместительства. Также предлагается закрепить в ТК норму указа президента о средней зарплате медиков с высшим образованием, которая должна составлять не менее 200% от средней зарплаты в регионе.

«Предусмотренный законопроектом подход об установлении минимальной заработной платы только для отдельных категорий врачей создаст неоправданную дифференциацию в оплате труда врачей, что противоречит статье 3 Трудового кодекса о запрете дискриминации в сфере труда», — сказано в отрицательном заключении правительства на законопроект.

Источник: Солидарность

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделись с друзьями
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x