Главная страница » Коллегия Минмолодежи РТ

Коллегия Минмолодежи РТ

За прошедший год Минмолодежи РТ провело 828 международных, всероссийских и региональных мероприятий. Об этом заявил министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов на итоговой коллегии ведомства. Министр подчеркнул, что средняя плотность событийного календаря молодежной политики составила 2,5 мероприятия в день. По словам Фаттахова, были проведены не только творческие конкурсы и фестивали, но и деловые форумы и конгрессы. Среди них – форум молодежи стран ОИС, который позволил поддержать предпринимательские инициативы молодежи, а также Всероссийский форум работающей молодежи, на котором был принят «Казанский план действий» по поддержке работающей молодежи в стране.

По словам Дамира Фаттахова, через эти мероприятия и проекты в Татарстане создается среда для самореализации молодых людей. За 25 лет реализации государственной молодежной политики в республике выстроена эффективная система поддержки активной молодежи благодаря таким проектам, как «Кадровый резерв», конкурсы «Вверх!» и «Политзавод», «Лига студентов», Студенческие отряды, Аграрное молодежное объединение, Союз работающей молодежи, Совет детских организаций, Центр «Идель», Клуб веселых и находчивых, Российский союз молодежи, Молодежная ассамблея народов Татарстана, волонтерское движение, Молодежный парламент и Молодежное правительство Республики Татарстан. «Кроме того, мы гордимся по-настоящему брендовыми проектами по поддержке творческой, талантливой учащейся и работающей молодежи через движение «Сэлэт», фестивали «Созвездие-Йолдызлык», «Наше время – Безнең заман» и «Студенческая весна», — отметил Дамир Фаттахов.

В прошедшем году, наряду с этими проектами Минмолодежи запустило ряд новых инициатив. Например, движение URAM, объединяющее все больше представителей уличных субкультур, стало постоянно действующей событийной платформой. В 2019 году именно это движение стало одним из инициаторов проведения Дня молодежи в новом формате. Событие прошло 27 июня на территории Речного порта и собрало больше 10 тысяч посетителей.

Особое место в числе событий для молодежи отвели первому акселератору этнокультурных проектов «ТАБА», благодаря которому были отобраны и получили поддержку молодежные творческие проекты в концепции «Национальное – актуальным».

Отметим, что проведение мероприятий для разной молодежи является одним из ключевых критериев оценки регионов по реализации молодежной политики. Показатели учитываются Федеральным агентством по делам молодежи при составлении итогового годового рейтинга регионов.
Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, которому в 2019 году были переданы полномочия по межведомственной координации работы социально-психологических служб региона, создало систему мониторинга подростковой девиации. Система нацелена на анализ девиации, реагирует на конкретные отклонения и, исходя из этого, выдает решение, в какой ситуации служба какого именно ведомства должна включиться в решение проблем.

«Важнейшая роль в профилактике преступлений отведена центрам психолого-педагогической помощи. Наша задача – систематизировать работу в этом направлении и обеспечить ее эффективность, стремясь к тому, чтобы у психологов были и необходимые компетенции, и актуальный инструментарий для работы», — подчеркнул министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов на заседании коллегии.

По словам министра, чрезвычайные происшествия с участием подростков, которые происходили в последние пару лет, показали, что на преступления может пойти ребенок из вполне благополучной семьи, который никогда не попадал в поле зрения Комиссии по делам несовершеннолетних. Это требует от всей системы новых подходов к мониторингу и профилактике, а также глубинного понимания психологии подростков, считает министр.

Вместе с тем, по словам Фаттахова, во многом, такое активное распространение социально негативных явлений связано с развитием Интернета и его влиянием на подростков. Согласно проведенным Минмолодежи исследованиям, подростки чувствуют необходимость немедленно реагировать на все обновления и новые сообщения в соцсетях, а 8% одиннадцатилетних мальчиков и 11% их сверстниц на момент опроса сталкивались с травлей в интернете в последние пару месяцев. Отмечается, что максимальный пик агрессивности в сети приходится на возраст 14 лет. «Поэтому для эффективной профилактической работы мы должны быть одинаково профессиональны как оффлайн, так и онлайн. Это наша целевая установка – новый формат коммуникаций с молодежью», — обратился к коллегам по отрасли министр.

Для ее реализации Дамир Фаттахов предложил обратиться, в том числе, к уже имеющимся инструментам. Он рассказал, что по итогам прошлого года состоялась определенная перезагрузка сервиса «Телефон доверия». Благодаря более активной информационной кампании, его популярность выросла на 23% и на «телефон доверия» поступило на 30 тысяч обращений больше, чем в предыдущем году.

В 2020 году Минмолодежи планирует посвятить совершенствованию работы психологических служб отдельный модуль в рамках программы Корпоративного университета молодежной политики.

Пресс-служба Министерства по делам молодежи Татарстана доклад Дамира Фаттахова

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделись с друзьями
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x