Главная страница » Казань вошла в тройку городов-миллионников России по объектам молодежной инфраструктуры

Казань вошла в тройку городов-миллионников России по объектам молодежной инфраструктуры

Столица Татарстана находится на третьем месте среди городов-миллиоников по объектам молодежной инфраструктуры. Об этом на XXII сессии Казанской городской думы рассказала замруководителя исполкома по социальным вопросам Гузель Сагитова.

Так, в МБУ «Подросток» входят 64 объекта: молодежные (подростковые) клубы расположены во всех районах города. На сегодняшний день в них занимаются свыше 18 тыс. воспитанников.

В прошлом году по формированию здорового образа жизни было проведено 1 602 мероприятия с охватом 45 363 участников.

«Это информационные часы, профилактические беседы, спортивные соревнования, акции и тренинги, флешмобы и челленджи, просмотр тематических видеороликов, конкурсы и выставки рисунков, оформление информационных стендов, а также размещение публикаций в группах социальной сети „ВКонтакте“ клубов», — доложила Сагитова.

Учреждения культуры города также активно участвуют в профилактической работе. В работе используются различные формы: концерты, театрализованные представления, викторины, конкурсы, беседы, уроки, познавательные программы, квесты, тренинги.

За прошлый год проведено 382 мероприятий с охватом 27 141 человек, за 1-й квартал 2023 года — 104 мероприятия с охватом 6,7 тыс. человек, посвященных пропаганде здорового образа жизни, на базе учреждений дополнительного образования детей, муниципальных библиотек, музеев, домов и дворцов культуры.

По словам Гузель Сагитовой, новые общественные пространства также являются местом первичной профилактики социально негативных явлений. Так, в прошлом году совместно с Дирекцией парков и скверов города Казани был продолжен проект «Выслушаем», который даёт возможность выговориться и рассказать все то, что накопилось внутри. Проект был реализован в трех парках города, где любой отдыхающий горожанин без предварительной записи мог подойти к психологу и пообщаться на интересующие темы (более 100 консультаций). В этом году работа в данном направлении будет продолжена.

Сагитова заявила, что наркологическая ситуация в Казани все еще остается напряженной. По данным статистики, в Казани в 2022 на учете стоят 4,4 тыс. человек с диагнозом «наркомания». Постановлением исполкома от прошлого года принята муниципальная целевая программа профилактики наркотизации населения Казани на 2022-2026 годы. Финансирование на 5 лет составляет составляет 16,3 млн рублей.

Поделись с друзьями
Наверх