Главная страница » Дмитрий Медведев поручил подготовить поправки о срочных трудовых договорах

Дмитрий Медведев поручил подготовить поправки о срочных трудовых договорах

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поручил коллегам по партии проработать изменения в трудовое законодательство, которые позволят исключить манипуляции работодателей со срочными трудовыми договорами. Об этом он заявил в ходе онлайн-приема граждан. Медведев также предложил отбирать животных у хозяев, которые жестоко обращаются с ними. Одно из обращений касалось трудового законодательства – конкретнее, срочных договоров, которые нередко заключаются с людьми творческих профессий. Медведеву пожаловались, что работодатели часто держат сотрудников «на коротком поводке», раз в год продлевая договоры. Это не дело, когда такой документ является средством давления на работника, отметил глава партии, согласившись, что это нарушение трудовых прав.

«Если срочные трудовые договоры регулярно продлеваются, это должно стать в какой-то момент основанием, чтобы перейти к бессрочному договору», – подчеркнул он. Медведев поручил думской фракции ЕР сформулировать предложения на эту тему в Трудовой кодекс, проработав их с Минтруда.

Несколько вопросов были от граждан преклонного возраста. В частности, Дмитрий Медведев поручил партии разобраться, почему пенсионерам из регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не оплачивают проезд к месту отдыха и обратно, если они являются опекунами. Это, по его словам, несправедливо. Другой вопрос касался всех пенсионеров – Медведеву пожаловались на то, что для продления банковских карт приходится два раза ходить в банк, иначе пенсию не получишь. А как быть с самоизоляцией? Глава партии обещал обратиться по этому поводу к руководству Центробанка. Он предложит дистанционно переоформлять карты пенсионерам и доставлять их на дом при помощи волонтеров.

Был вопрос из той же сферы – только в отношении водительских прав. Медведев обещал обратиться к главе МВД по поводу автоматического продления тех удостоверений, которые истекают до 1 июля 2021 года.

По итогам еще одного обращения фракция ЕР получила поручение ускорить принятие законопроекта о маткапитале. А именно о возможности погашения жилищных займов за счет таких средств, выданных из региональных фондов. Депутаты, кроме того, получили поручение продумать изменения в законодательство о жестоком обращении с животными. Если речь не идет об откровенном садизме, таких хозяев просто штрафуют. К штрафу можно присоединить и изъятие животного, согласился с автором вопроса Медведев. Эту меру в ЕР проработают с кабмином.

В ходе онлайн-общения Медведев также предложил подумать о приоритете на предоставление мест в детсадах для детей педработников этих организаций. «Это важно для того, чтобы приходили заинтересованные, болеющие душой за свое дело, любящие свою работу воспитатели в детские образовательные учреждения», – объяснил он. С этими и другими проблемами, с которыми граждане обратились в приемные, необходимо разобраться, поставил задачу глава партии.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделись с друзьями
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x